OVIDE.

Lot 797
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
OVIDE.
Les Élégies amoureuses. Cologne, Pierre Marteau, 1703. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Tome II seul. > Aux armes de Charles- Henri, Comte d'Hoym, ministre plénipotentiaire d'Auguste II, roi de Pologne, auprès de la cour de France. Il fut disgracié pour avoir livré le secret de la fabrication de la porcelaine de Saxe”Un des bibliophiles les plus célèbres”. O.H.R. pl. 672, n°1. Tâches noires avec légère atteinte au texte sur l'ensemble des feuillets supérieurs.
Mes ordres d'achat