VERSEUSE TRIPODE en argent, elle repose sur... - Lot 356 - Delon - Hoebanx

Lot 356
Estimation :
800 - 1000 EUR
VERSEUSE TRIPODE en argent, elle repose sur trois pieds galbés à terminaison en sabot. Le corps uni s'agrémente d'un bec verseur en saillie. Le couvercle à doucine à pièce d'appuipouce se termine par une pomme de pin reposant sur des feuilles rayonnantes. Anse latérale en bois noirci. Nancy fin du XVIIIe siècle. Maître-orfèvre : Jean-François PLATEL reçu en 1779. Maitre de la Maîtrise Charles-Nicolas MULNIER. Poids brut : 964,2 g. Hauteur : 26 cm.
Mes ordres d'achat