Luigi VALADIER (1726-1785)

Lot 69
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Luigi VALADIER (1726-1785)
Cafetière du service Borghese Dessin à la mine de plomb et encre brune sur papier. Dim. : 17 x 14 cm Le service Borghese était considéré comme le plus beau service fait à Rome à la fin du XVIIIe siècle, il a été com­mandé par le Prince Marc-Antoine Borghèse. Il fut fondu au moment du traité de Tolentino, signé en 1797 pour régler les dommages de guerre imposés par Napoléon Bonaparte. Bibliographie : A. Gonzalez-Palacios, Il gusto del principi, 1993 figure 340. A. Gonzalez-Palacios, L'oro di Valadier, Rome, 1997, p. 115.
Mes ordres d'achat