RARE MONTRE À MONTURE en argent sous la forme... - Lot 169 - Delon - Hoebanx

Lot 169
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
RARE MONTRE À MONTURE en argent sous la forme d'une croix à motifs repercés de la Crucifixion ; elle ouvre à l'avant par un volet articulé découvrant le cadran annulaire doré indiquant par une aiguille en acier bleui les heures en chiffres romains et présentant comme décor gravé la scène du péché originel ; l'arrière gravé « Seb. Schlos Fecit ». XVIIe siècle (petits manques et usures). H : 8,5 cm Poids brut : 124,7 g.
Mes ordres d'achat