CHOPE en ivoire et vermeil (reprise à la... - Lot 180 - Delon - Hoebanx

Lot 180
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CHOPE en ivoire et vermeil (reprise à la dorure) ; le couvercle articulé à poussoir et fretel en gland représentant des bacchantes et des satyres ; la panse à frise historiée figurant probablement l'enlèvement des Sabines ; la monture à feuilles de refend et anse détachée en crosse feuillagée. Allemagne, XVIIe siècle (petites restaurations). H : 18,5 cm Poids brut : 851 g.
Mes ordres d'achat