GRANDE TERRE-CUITE représentant une ALLÉGORIE... - Lot 181 - Delon - Hoebanx

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 41 000EUR
GRANDE TERRE-CUITE représentant une ALLÉGORIE DE L'AIR sous la forme d'une femme à la longue chevelure retenant un drappé et marchant dans des nuées; a ses pieds un aigle aux ailes dépoloyées, elle protège un animal. (manque un petit doigt et restauration à une cheville) XVIIe-XVIIIe siècle H. : 59 cm
Mes ordres d'achat