QUATRE FRAGMENTS DE TEXTILES COPTES à décor... - Lot 185 - Delon - Hoebanx

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
QUATRE FRAGMENTS DE TEXTILES COPTES à décor de frises de lions et de motifs végétaux Laine et lin en polychromie Égypte, VI - VIIIe siècle, Art Copte Le plus grand 33 x 13 cm Des fragments Coptes à décor compa­rable sont conservés au Metropolitan Museum (inv. n°2002.494.844). Ce lot a été décrit par Alexis Renard
Mes ordres d'achat