VERSEUSE MOGHOLE Laiton à décor gravé Cette... - Lot 191 - Delon - Hoebanx

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VERSEUSE MOGHOLE Laiton à décor gravé Cette aiguière de forme typiquement Moghole présente un décor floral gravé sur toute sa surface. Un médaillon central ovoïde à décor d'un bouquet gravé orne la panse piriforme, sur un fond de registres floraux et de feuilles stylisées. Également typique des décors de l'époque Moghole, l'anse sinueuse évoque le makara, animal marin véhicule de la déesse du Gange, Ganga. Le verseur comporte un décor gravé de fleurons. Elle est sommée d'un couvercle en dôme orné d'une prise évoquant un bouton de fleur. Inde, XVIIIe siècle H. : 32 cm Pour un exemple comparable, voir : Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, Londres : Alexandria Press in Association with Lau­rence King, p. 164, Fig. 234. Ce lot a été décrit par Alexis Renard
Mes ordres d'achat