Paire de LIONS en bois laqué finement sculpté,... - Lot 209 - Delon - Hoebanx

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de LIONS en bois laqué finement sculpté, les yeux et la mâchoire rehaussés en polychromie. Venise (?), XVIIIe siècle Petits accidents et anciennes restaurations notamment à deux pattes Haut : 26 cm - Long. : 36 cm Bibliographie : Le Lacche dei veneziani, oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento par Clara Santi­ni. Edition Artioli Editore, illustrations pages 262 et 263
Mes ordres d'achat