CABINET à riche décor architecturé plaqué... - Lot 212 - Delon - Hoebanx

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
CABINET à riche décor architecturé plaqué d'écaille teintée rouge et ébène à filets de laiton ; la façade à balustrades agrémentée d'aigles couronnés aux ailes déployées ; elle présente seize tiroirs encadrant la porte à colonnade centrée d'une niche renfermant une statuette et masquant onze tiroirs à décor de palissandre et filets de buis ; il repose sur des pieds claw on ball (l'un détaché). Les côtés à jeux de filets à poignées tombantes. Espagne, XVIIe siècle (petits éclats et manques). H : 92 - L : 118 - P : 42 cm
Mes ordres d'achat