Attribué à LIGRON

Lot 213
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Attribué à LIGRON
VERSEUSE couverte sur large piédouche en terre vernissée brune décorée en léger relief de deux serpents encadrant le bec verseur à motifs zoomorphes avec rinceaux stylisés et feuillages sur la panse, le couvercle orné d'une tête d'homme à chapeau tricorne tenant dans ses mains une bouillotte. Fin du XVIIIe / premier tiers du XIXe siècle Porte au revers une étiquette à l'encre un peu effacée « lig - epoq - cafeti » Une égrenure au couvercle et manques au chapeau H. : 19 cm
Mes ordres d'achat