PENDULE DITE « RELIGIEUSE » en bois noirci... - Lot 223 - Delon - Hoebanx

Lot 223
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
PENDULE DITE « RELIGIEUSE » en bois noirci et bronze ciselé et doré à l'amortissement deux animaux fantastiques encadrant un vase couvert ; elle présente deux cadrans sur un fond à décor rocaille, l'un commandant le réveil, le principal signé « Wenceslaus Schmitt Envogel » indique les heures et les minutes en chiffres arabes. XIXe siècle (accidents et manques). H : 50 - L : 31 cm
Mes ordres d'achat