PETIT CARTEL À POSER ET SON CUL DE LAMPE... - Lot 281 - Delon - Hoebanx

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
PETIT CARTEL À POSER ET SON CUL DE LAMPE en marqueterie dite boulle de laiton à rinceaux gravés sur fond d'écaille brune; à l'amortissement une figure allégorique, la porte ornée d'un motif figurant le réveil de l'amour; le cul de lampe à chutes à mascaron féminin. Le cadran à vingt-cinq plaques émaillées signées de Demaret à Laon indique les heures en chiffres arabes, les minutes en chiffres romain. Sonnerie à la demande. Epoque Louis XV. H. : 81 cm (accident, manques, restauration)
Mes ordres d'achat