PENDULE en bronze finement ciselé et doré... - Lot 293 - Delon - Hoebanx

Lot 293
Estimation :
900 - 1200 EUR
PENDULE en bronze finement ciselé et doré au mat et bruni représentant une allégorie de la littérature sous la forme d'une jeune femme vetue à l'antique; à ses côtés une pile de livres et une couronne de lauriers; la base à bas relief à l'allégorie des arts sous forme d'angelots sur fond amati. Socle à raies de couer et pieds droit. Le cadran inscrit dans le serpent du temps signé Sironval Jeune rue de Bussy n°29, heures en chiffres romain et minutes par graduation. Epoque Empire. H. : 44 cm - L. : 39,5 cm - P. : 12 cm (quelques usures à la dorure).
Mes ordres d'achat