PENDULE en bronze ciselé et doré, marbre... - Lot 294 - Delon - Hoebanx

Lot 294
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré, marbre campans au thème de Vénus désarmant Cupidon, cette dernière assise sur une méridienne, à son côté un coffret ouvert et une aiguière. Base quadrangulaire à ressaut à frise de palmettes, petits pieds tournés molletés. Le cadran émaillé indique les heures en chiffre arabes et les minutes en chiffres romains par tranche de quinze (cheveux). Epoque Empire. H. : 48 cm - L. : 40 cm - P. : 14 cm (manques, accident à l'arc)
Mes ordres d'achat