FAUTEUIL à dossier renversé en hêtre mouluré,... - Lot 306 - Delon - Hoebanx

Lot 306
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FAUTEUIL à dossier renversé en hêtre mouluré, sculpté, doré et rechampi gris ; les prises d'accotoirs à enroulements à feuillages à rosaces ; pieds avants en carquois et bagues godronnées ; pieds arrières sabres également à bagues godronnées. Estampilles de BRION et MAIGRET. Début de l'époque Restauration (restaurations d'usage et usures au décor). Garniture de tissu marron à semis de fleurettes stylisées. H : 98 - L : 63 - P : 65 cm A l'origine, ce rare fauteuil, portant la double estampille de Brion et Maigret, faisait partie d'un mobilier de salon plus im­portant qui proviendrait des collections du Sultan de Turquie ; par tradition, cet ensemble de sièges aurait été par l'Empere­ur Napoléon et proviendrait de la vente qui suivit la dépo­sition du sultan (voir D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p.101).
Mes ordres d'achat