Hans KLEISS (1901-1973)

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Hans KLEISS (1901-1973)
Lampadaire en bois teinté à décor sculpté de motifs géométriques agrémentés de cabochons en métal à motifs géométriques stylisés et reposant sur une base à gradins quadrangulaires. Signé d'une plaquette sur la base « H Kleiss ». H : 176 cm Hans Kleiss vendait ses oeuvres (objets en fer ou bois) à La Bergerie à Vallauris pendant les années 60 et jusqu'à sa mort. Autrichien, il avait quitté son pays natal, traversé la France, puis l'Espagne, et s'était installé en Afrique du Nord. Il y vivait de son pinceau (peintre orientaliste) et, surtout, de ses caricatures qu'il vendait à ses modèles, ou qui étaient publiées dans la presse locale. Il pratiquait à merveille la linogravure. Il avait réalisé un très bel ouvrage intitulé "Sur le pavé d'Alger", où étaient croqués les personnages de la vie courante. Il avait épousé Yvonne Herzig, célèbre peintre orientaliste, décédée à Mougins en 1968. Kleiss était un colosse, une force de la nature devenu forgeron. Il battait et découpait le fer avec une puissance rare, et réalisait des objets étonnants et décoratifs, notamment des porte-cierges à système "queue de cochon". Il nourrissait une admiration pour l'art berbère, et avait eu une période d'ébéniste, où il avait réalisé de lourds meubles, armoires, tables, coffres, sculptés de décors géométriques typiques.
Mes ordres d'achat