ETIENNE VILOTTE (1881-1957) à CIBOURE

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Vase ovoïde à col ourlé en grès peint à décor d'une frise de joueurs de chistera. Signé du tampon de la Manufacture. Vers 1925. H : 23 cm Bibliographie : Séverine Berger, La poterie de Ciboure 1919- 1945, edition Atlantica, modèle reproduit p. 71. Référencé sous le numéro 100 sur la planche réalisée par Étienne ViIlotte.
Mes ordres d'achat