GEORGES MALKINE (1898 -1970 )

Lot 56
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
GEORGES MALKINE (1898 -1970 )
Bacchante, 1944 Huile sur toile. Signée en bas à droite « Malkine XLIV ». 109 x 78 cm Expositions : - « Georges Malkine » Le vagabond du surréalisme, Paris, Pavillon des Arts 28 avril - 29 août 1999 rep. sous le n° 28 p. 73 - « Georges Malkine » Galerie Les Yeux Fertiles, Paris 4 juin - 17 juillet 2004, rep. sous le n° 12 p. 17 du catalogue de l'exposition ( offert à l'acquéreur ) Extrait du texte de Vincent Gilles dans le catalogue de l'exposition « Georges Malkine, Le vagabond du surréalisme », au Pavillon des Arts, Paris : « Le monde de Malkine semble s'être réduit à cela, qu'il nous dévoile : dans l'éphémère d'une vie, assurer le mouvement et l'immobilité l'apparence et le réel , la vie et le rêve .Toutes choses contradictoires, que le surréalisme s'était donné pour tâche,à l'origine de fondre et de résoudre » Un certificat de Madame Fern-Malkine Falvey, daté du 2 août 1993 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat