EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 57
Estimation :
10000 - 12000 EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Rare lampadaire à fut en métal nickelé agrémenté d'une alternance de disques superposés. Le pourtour est orné de quatre plaques en verre moulé pressé. Estampillé « E Brandt ». Vers 1930. H : 180 cm (fêle à l'un des verre) Bibliographie : Guillaume Janneau, « Le Luminaire », Editions Charles Moreau, Paris, 1992, pour un lustre au modèle de notre lampadaire reproduit page 261
Mes ordres d'achat