CHINE DU SUD OU VIETNAM

Lot 59
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
CHINE DU SUD OU VIETNAM
Vase double gourde en porcelaine à couverte légèrement craquelée en partie basse, decoré en bleu sous couverte de quatre dragons traités en enroulement dans des cartouches surmontés de quatre phénix en réserves. Période WANLI, début du XVIIè siècle. H. : 21 cm (le bol accidenté a été adapté postérieure­ment d'une monture en argent ciselé, un fêle de cuisson)
Mes ordres d'achat