CHINE pour le Vietnam

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
CHINE pour le Vietnam
Ensemble de cinq petits bols à thés ou à alcool en porcelaine décoré en bleu dont deux à motifs de kilins (marque à quatre caractères) et trois autres à décor d'embarcation près d'un rocher avec poèmes portant une marque à deux caractères “Nôi Phu” les cinqs bols cerclés d'une bague en métal. On y joint une cuillère en porcelaine à décor floral bleu. Seconde moitié du XIXe siècle Diam. : 5 et 7 cm
Mes ordres d'achat