VIETNAM ou CHINE pour le VIETNAM

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Amusant et rare flambeau en porcelaine formé d'une plaquette, d'une coupe sur piédouche d'une soucoupe, d'un cylindre et d'un couvercle, décorés en bleu sous couverte de paysages animés de personnages avec pêcheurs, travaux des champs, montagnes et pagodes. Le tout réuni par une tige filetée, certaines pièces cerclées de bagues de laiton. XIXe siècle H. : 22 cm (éclats)
Mes ordres d'achat