Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cachet en jade en forme de deux dragons enlacés (交龙纽) reposant sur une base, matrice carrée sculptée. Au revers des traces noires. Sans l'inscription.. Dim. : 9.5 cm x 12.5 cm x 12.5 cm (légères égrenures) Dans l'histoire chinoise, l'impératrice douairière Cixi (1835-1908) était la dirigeante suprême de la Chine pendant les périodes Tongzhi et Guangxu, elle a détenu le pouvoir pendant 47 ans. Elle aime utiliser des sceaux de grande taille pour exprimer son autorité, avec cette forme du deux drag­ons enlacés probablement sculptés pendant son règne. Référence : Un cachets avec une forme similaire (deux dragons enlacés 交龙纽) fait partie des cachets officiels de l'impératrice douairière CIXI. Enregistré au Musée du Palais (故宫博物院) et Musée Métropolitain (accession number : 17.38.1 Period: 19th century Medium: jade)
Mes ordres d'achat