Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 17 000EUR
Grand brûle-parfum de forme tripode en bronze cloisonné, les pieds en enroulement terminés par des têtes de lions bouddhiques dorées. Le couvercle ajouré à motifs de fleurs de lotus terminé par une sphère. Il est décoré en polychromie sur fond turquoise de fleurs de lotus stylisées surmontées de chauve-souris avec rinceaux fleuris, cernés d'une frise de ruyi. Les anses à motifsde masques de taotie et de lotus. Période JIAQING (1796-1820) Hauteur totale : 40 cm (un enfoncement visible au couvercle, un manque d'émaux au cylindre du couvercle, petite déformation à l'enroulement d'un pied et quelques éclats)
Mes ordres d'achat