Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 000EUR
Petit récipient de forme tonnelet en bronze et bronze cloisonné décoré en polychromie sur la paroi extérieure d'objet précieux encadrés de fleurs de lotus sur fond turquoise. Il repose sur trois pieds en bronze, les anses figurant des têtes de lions bouddhiques. Au revers marque MING à six caractères. Couvercle en bois rapporté. La dorure est encore présente sur les têtes de lions et à l'arrière de la pièce. XVIIIe siècle H. : 9 cm ; Diam. : 11 cm (quelques éclats, manques et enfonce­ments au cloisonné)
Mes ordres d'achat