MONTRE de poche en or jaune, cadran feuille... - Lot 140 - Delon - Hoebanx

Lot 140
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
MONTRE de poche en or jaune, cadran feuille d'or de deux tons, chiffres romains, aiguilles flèche d'orient, index points, boîte à décor de rinceaux soulignés de cabochons de turquoise (petit acc.) à fond patiné et noirci. Mouvement mécanique basculant à coq, échappement à verge, chaîne et fusée. Travail français du XIXème siècle, pour le marché méditéranéen. Poids brut : 31,6 g.
Mes ordres d'achat