Rare PAIRE DE COQUETIERS de forme Médicis... - Lot 248 - Delon - Hoebanx

Lot 248
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Rare PAIRE DE COQUETIERS de forme Médicis en argent doré, la coupe et le pièdouche soulignés de filets concentriques. Paris 1798-1809. Orfèvre : Martin-Guillaume BIENNAIS. Vermeil d'origine. Poids : 96 g. Orfèvre attitré de l'Empereur NAPOLEON Ier, BIENNAIS tenait boutique à l'enseigne du “Au Singe Violet”, rue Saint Honoré à Paris (son poinçon d'orfèvre a pour différent un singe assis). Concurrent direct de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude ODIOT, créateur de l'épée consulaire de BONAPARTE, également installé rue Saint Honoré, il devient le fournisseur du Premier Consul aux Tuileries et à Saint-Cloud, puis obtient dès 1802 l'exclusivité des fournitures pour la table de l'Empereur et la famille impériale, ainsi que de nombreuses cours européennes.
Mes ordres d'achat