FORT PISTOLET DE VÈNERIE À SILEX et deux... - Lot 108 - Delon - Hoebanx

Lot 108
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 150EUR
FORT PISTOLET DE VÈNERIE À SILEX et deux canons en table. Platines à silex signées « P.BOUILLIET » «A MONTLUCON ». Double canon en table à deux registres à pans puis ronds doré au tonnerre marqué « CANON TORDU », à décors de palme et de frise dorée, mire sur fond rayonnant. Crosse en noyer, toutes garnitures fer. Calotte ovoïde à décor d'une fleur sur fond amatit, pontet en fer ciselé. Baguette en fer type clou. Enture à signaler au fût. Bonne mécanique Longueur totale 38 cm. France, Époque milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat