PISTOLET À SILEX DE CARROSSE. Platine à silex... - Lot 109 - Delon - Hoebanx

Lot 109
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
PISTOLET À SILEX DE CARROSSE. Platine à silex signée BERCHON (Arquebusier à Rochefort), chien à corps plat à col de cygne. Canon à pans puis rond. Crosse en noyer incrustée de fils d'argent et garnitures laiton. Calotte ronde comportant en son centre un mascaron ceint d'une couronne de laurier. Pontet en laiton découpé et contre platine à décor cynégétique (manque une vis). Mécanique à revoir, manque baguette, oxydations. Longueur totale 21 cm. France, Époque dernier tiers du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat