PISTOLET DE DEMI-ARÇON D'OFFICIER. Patine... - Lot 110 - Delon - Hoebanx

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
PISTOLET DE DEMI-ARÇON D'OFFICIER. Patine avant à percussion sobrement ciselée, chien à corps plat. Canon à pans octogonal avec mire frappé au tonnerre « ELG » dans un ovale, queue de culasse gravée. Crosse en noyer (accidents et maques) quadrillée, toutes garnitures fer. Pontet ciselé à décor végétal, contre-platine ciselée en suite. Calotte ovoïde ciselée à décor géométrique. Mécanique à revoir. Manque baguette. Longueur totale 28 cm. Travail liégeois vers 1840.
Mes ordres d'achat