PAIRE DE PISTOLETS À SILEX PAR CASSAIGNARD... - Lot 112 - Delon - Hoebanx

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
PAIRE DE PISTOLETS À SILEX PAR CASSAIGNARD À NANTES. Attribué à la marine. Platines à silex, chiens à corps plats en rondebosse (fel), vis guillochées. Canons ronds noirci à double registre gravés à décors de trophées militaires et d'entrelacs avec bons restes de dorure, mires sur fonds rayonnants. Crosses en noyer ciselée, toutes garnitures fer (accident au bois au niveau d'une calotte). Calottes ovoïdes à décors de soldats romains sur fonds amatis. Contre platine à décor de feuillages et gravée au trait. Pontets ciselés à décors en suite de la contre platine. Baguettes corne en bois noirci, un embout tirebourre, l'autre pour le chiffon de graissage. Bonne mécanique. Longueur totale 28 cm. Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. 1 000/1 500 CASSAIGNARD PIERRE 1708-1786. Maitre arquebusier à Nantes. Nommé juré des maitres arquebusiers vers 1734-1737.
Mes ordres d'achat