SOMPTUEUX PISTOLET À SILEX ÉPOQUE LOUIS XIV. Platine... - Lot 113 - Delon - Hoebanx

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
SOMPTUEUX PISTOLET À SILEX ÉPOQUE LOUIS XIV. Platine à silex par DARS A ANGERS entièrement ciselée à décors d'entrelacs et d'une chimère, chien à col de cygne en ronde-bosse. Canon à double registre à pans puis rond par NORTMAN A BERLIN doté d'une mire faite d'une pièce de laiton. Crosse en ronce de noyer richement ornée de garnitures et fils incrustés en argent. Calotte ovoïde très finement ciselée à décors d'entrelacs et de grotesques. Pièce de pouce figurant le profil d'un empereur romain sous couronne. Pontet finement ajouré décoré en suite de la pièce de pouce. Crosse entièrement incrustée de fils d'argent et du chiffre « I ». Contre platine en relief ajourée à motifs d'entrelacs végétaux et de figures zoomorphes. Bonne mécanique. Longueur totale 41 cm. France, Époque Louis XIV.
Mes ordres d'achat