PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇONS MODÈLE 1777 PREMIER... - Lot 114 - Delon - Hoebanx

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇONS MODÈLE 1777 PREMIER MODÈLE. Coffres en laiton gravés St Etienne dont l'un gravé au monogramme « MG ». Chiens en ronde-bosse. Canons ronds dont l'un daté 81 contrôlé par Berthéas Joseph (contrôleur à Saint Etienne de 1777 à 1785). Crosses en noyer datées avril et novembre 1782 contrôlées par Boulanger (Contrôleur à Saint Etienne de 1763 à 1784). Calottes laiton, complets de leurs crochets de ceinture ainsi que de leurs baguettes type clou. Oxydations à signaler. Bonne mécanique. Longueur totale 33 cm. France, Ancien régime, 1782.
Mes ordres d'achat