ÉPÉE DE PAIR DE FRANCE ATTRIBUÉE À JOSEPH... - Lot 116 - Delon - Hoebanx

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ÉPÉE DE PAIR DE FRANCE ATTRIBUÉE À JOSEPH BALTHAZAR CTE SIÉMON 1781-1846. Épée de pair de France attribuée à Joseph Balthazar Siméon 1781-1846. Monture en bronze doré et nacre. Pommeau à tête de lion en forme de crosse. Arc de jointure orné d'une fleur de lys, noeud de corps au chiffre « L » et quillon droit. Plaquettes en nacre ornées d'une plaque en laiton doré au profil d'Athéna. Clavier en forme d'écu richement décoré aux armes de France flanquées de cornes d'abondance. Lame droite à un tranchant de la manufacture Royale de Klingenthal par Coulaux Frères. Elle est gravée « Cahier Manceaux Lafitte dessinateur du cabinet du Roi » puis gravée et dorée en creux à motifs de végétaux stylisés et fleur de lys. Fourreau en bois recouvert de cuir blanc à deux garnitures en laiton doré. La chape comporte un gousset à décor de casque empanaché et est gravée au dos « Cahier et Manceaux à Paris », bouterolle richement ornée de motifs végétaux et fleur de lys. Longueur totale 92 cm. France, Époque Restauration. Il est accompagné d'une plaquette en laiton ciselée « Joseph Balthazar Cte Siméon/Pair de France héréditaire 1781-1846 ». BALTHAZAR CTE SIMÉON 1781-1846. Fils du Comte Joseph Jérôme Siméon. Pair de France Il fut attaché à Joseph Bonaparte au congrès de Lunéville, puis fut nommé secrétaire à Rome, à Florence en 1807. Représentera le Roi de Westphalie à Berlin, à Darmstadt, à Francfort, à Dresde ; fut préfet du Var le 12 Juillet 1815, Maitre des requêtes au conseil d'État ; appelé aux fonctions de directeur général des beauxarts, 13 Janvier 1828 ; Louis-Philippe le nommera Pair de France par ordonnance du 11 septembre 1835 Dr Robinet. A.Robert Dictionnaire historique et biographique de la révolution et de l'Empire. Il fut également Chambellan du Roi. Distinctions : Commandeur de l'ordre de la légion d'honneur.
Mes ordres d'achat