LUXUEUSE ÉPÉE PREMIER EMPIRE EN VERMEIL ATTRIBUÉE... - Lot 117 - Delon - Hoebanx

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
LUXUEUSE ÉPÉE PREMIER EMPIRE EN VERMEIL ATTRIBUÉE À JOSEPH BALTHAZAR SIMÉON 1781-1846. Monture en vermeil et nacre. Pommeau poinçonné au faisceau de licteur en forme de crosse à tête de lion, arc de jointure à la coquille Saint Jacques à décor d'une frise de vaguelettes et quillon enroulé à décor d'une fleur. Clavier en forme d'écu à têtes de lions, poinçonné au deuxième coq premier titre Paris et poinçons de l'association des orfèvres. Il est à décors d'un heaume grillagé et empanaché ceint d'une couronne et flanqué de trophées d'arme sur guirlande de fleurs. Plaquettes en nacre cannelée et viroles à décors de frises. Lame droite à section triangulaire de Solingen, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir (petits accidents) à deux garnitures. Chape poinçonnée au faisceau de licteur, à gousset à décor de feuille d'acanthe stylisée et à décor de frises. Bouterolle en laiton doré et ciselé à dard sphérique, probablement rapportée. Longueur totale 93 cm. France, Époque Premier Empire. Elle est accompagnée d'une plaquette en laiton ciselée « Joseph Balthazar Cte Siméon / Ministre plénipotentiaire Camnellan du Roi 1781-1846 ». Poinçon au faisceau de licteur : France 1798-1809. Poinçon Second coq : 1809-1819. BALTHAZAR CTE SIMÉON 1781-1846. Fils du Comte Joseph Jérôme Siméon. Pair de France Il fut attaché à Joseph Bonaparte au congrès de Lunéville, puis fut nommé secrétaire à Rome, à Florence en 1807. Représentera le Roi de Westphalie à Berlin, à Darmstadt, à Francfort, à Dresde ; fut préfet du Var le 12 Juillet 1815, Maitre des requêtes au conseil d'État ; appelé aux fonctions de directeur général des beauxarts, 13 Janvier 1828 ; Louis-Philippe le nommera Pair de France par ordonnance du 11 septembre 1835 Dr Robinet. A.Robert Dictionnaire historique et biographique de la révolution et de l'Empire. Il fut également Chambellan du Roi. Distinctions : Commandeur de l'ordre de la légion d'honneur.
Mes ordres d'achat