ÉPÉE DE COUR ATTRIBUÉE À HENRI SIMÉON. Monture... - Lot 119 - Delon - Hoebanx

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉPÉE DE COUR ATTRIBUÉE À HENRI SIMÉON. Monture en bronze doré sur fond amatit et nacre. Pommeau en forme de crosse à décors de palmes et de feuillage. Arc de jointure à tête de lion se terminant par un poisson à écailles et quillon légèrement fléchit. Clavier à décors de profil d'un soldat romain sous couronne royale flanqué de trophées d'arme sur feuilles de chêne. Fusée en bois à plaquettes de nacre (manque une), comportant une lame de laiton à décor de frise de fleurs de lys. Lame droite à section triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. Chape à gousset ciselé à la feuille d'acanthe. Corps décoré de toiles d'araignée. Bouterolle unie décorée au trait et dard sphérique. Longueur totale 95 cm. France, Époque Restauration. Elle est accompagnée d'une plaquette en laiton ciselée marquée « Henri Cte Siméon Prefet conseillé d'état Député 1803-1874 ». HENRI SIMÉON 1803-1874 Fils de Joseph Balthazar Siméon Pair de France. C'est à cette personnalité que nous devons, contre l'avis du Roi louis-Philippe l'introduction des cigarettes en France lorsqu'il prend ses fonctions à la direction générale des tabacs en 1842. Député des Vosges en1843 et Président du conseil général des Vosges en 1844. Il approuvera le coup d'état de 1851, il deviendra sénateur en 1852. Il prendra la direction des travaux d'embellissement de Paris en 1853, réalisera en outre les plans qui serviront de base pour les travaux d'Haussmann. Il prendra également part à la fondation de la compagnie des eaux et prendra la présidence du conseil de surveillance de la caisse centrale des chemins de fer.
Mes ordres d'achat