GLAIVE DE CÉRÉMONIE ATTRIBUÉ À JOSEPH JÉRÔME... - Lot 120 - Delon - Hoebanx

Lot 120
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GLAIVE DE CÉRÉMONIE ATTRIBUÉ À JOSEPH JÉRÔME SIMÉON 1749-1842. PREMIER EMPIRE MODIFIÉ RESTAURATION. Monture en vermeil et nacre. Pommeau en forme de casque empanaché aux plumes rabattues. Plaquettes en nacre décorées au trait. Garde rapportée sous la Restauration à deux quillons droits symétriques décorés de feuilles d'acanthe stylisées et extrémités en forme d'écus, noeud de corps aux armes de France ceint d'une couronne d'olivier sous couronne Royale. Lame droite à méplat et double tranchant de Solingen décorée de trophées et motifs floraux dorés au tiers avec reste de bleu d'origine, traces d'oxydations. Fourreau en bois couvert de peau de reptile à deux garnitures en vermeil. Chape à deux anneaux de suspente finement ciselée à décors de végétaux stylisés sur fond amatit terminant par un demi-cercle figurant une toile d'araignée souvent associée à l'attachement à la personne de l'Empereur. Bouterolle reprenant la toile d'araignée, bordée d'une frise finissant par des feuilles d'acanthe stylisées, dard symétrique. Longueur totale 90cm. France Époque Premier Empire, modifié sous la Restauration. Il est accompagné d'une plaquette en laiton ciselée « Joseph Jérôme Cte Siméon/ministre d'Etat Pair de France héréditaire 1749-1842 ». Poinçon vermeil au faisceau de licteur : France, 1798-1809. JOSEPH JÉRÔME CTE SIMÉON. Professeur de droit à l'université d'Aix-en-Provence en 1778. Prendra part en 1793 au mouvement fédéraliste du Midi. Député au conseil des 500 en 1795, nommé tribun en l'an VIII, il prend une part importante dans la préparation du Code civil français. Conseillé d'état en 1804, ministre de l'Intérieur et président du Conseil d'État du roi Jérôme de Westphalie en 1807. Préfet du Nord sous la première restauration, il siègera par la suite à la Chambre des représentants des Cent-Jours avant de reprendre place au Conseil d'État en 1815. Créé Comte en 1818 et Pair de France en 1821 Il fut également l'un des premiers membres de l'Académie des sciences morales et politiques. Enfin il accédera à la fonction de premier président de la Cour des comptes de mai 1837 à mars 1839. Distinctions : Grand-croix de la Légion d'honneur Pair de France Ordre de la Couronne de Westphalie On lui attribue également les ouvrages : Éloges de Henri IV. Choix du discours de l'opinion.
Mes ordres d'achat