ÉPÉE DE COUR, SECOND EMPIRE ATTRIBUÉE À HENRI... - Lot 121 - Delon - Hoebanx

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉPÉE DE COUR, SECOND EMPIRE ATTRIBUÉE À HENRI SIMÉON. Monture en bronze à pas d'âne. Pommeau rond à décor floral, l'arc de jointure à motif de soleil rayonnant, le pas d'âne et les quillons inversés sont à l'imitation d'un faisceau maintenu par des enroulements de feuillages. Noeud de corps à décor d'une couronne de laurier, fusée en bois filigranée (accident). Plateau symétrique décoré en suite de la garde avec une coquille Saint Jacques. Lame droite à section triangulaire de Solingen, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. Chappe unie à gousset à décor de feuille d'acanthe stylisée. Bouterolle gravée en suite, dard sphérique. Longueur totale 95 cm. France, Époque Second Empire. Elle est accompagnée d'une plaquette en laiton ciselée marquée « Henri Joseph Edgar Cte Siméon 1er secrétaire d'ambassade ». HENRI SIMÉON 1828-1808. Fils d'Henri Siméon. 1er Secrétaire d'ambassade à Berne, Suisse.
Mes ordres d'achat