ÉPÉE DE DIGNITAIRE DU SECOND EMPIRE. Monture... - Lot 123 - Delon - Hoebanx

Lot 123
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
ÉPÉE DE DIGNITAIRE DU SECOND EMPIRE. Monture en bronze doré et nacre. Pommeau rond à quatre rangs, frises et corps à décor de feuille d'acanthe. Arc de jointure à motif d'entrelacs végétaux et quillon légèrement courbe à décor de feuille de vigne. Clavier ajouré à l'aigle impérial sur bâton de foudre sur fond d'entrelacs végétaux. Plaquettes en nacre unies décorées au trait. Lame droite à section triangulaire gravée à l'acide au trait. Fourreau en bois couvert de cuir blanc à deux garnitures en laiton ciselé et doré. Chape à gousset en forme de feuille d'acanthe, corps ciselé à décor de volutes. Bouterolle à motifs végétaux, dard sphérique. Elle est accompagnée d'une plaquette en laiton ciselée marquée « Henri Joseph Edgar Cte Siméon Couronnement Imperial de Moscou 1866 ». Il s'agit du sacre du Tsar Nicolas II le 7 septembre 1856. HENRI SIMÉON 1828-1808. Fils d'Henri Siméon. 1er Secrétaire d'ambassade à Berne, Suisse.
Mes ordres d'achat