ÉPÉE D'OFFICIER FIN DU PREMIER EMPIRE, DÉBUT... - Lot 124 - Delon - Hoebanx

Lot 124
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
ÉPÉE D'OFFICIER FIN DU PREMIER EMPIRE, DÉBUT RESTAURATION. Monture en bronze doré. Pommeau en forme de crosse à décors de palmes et de feuillage. Arc de jointure à tête de lion et quillon légèrement courbe. Clavier en forme d'écu aux trèfles à décor de cuirasse à l'antique sur trophées d'armes et figure zoomorphe. Lame droite à section triangulaire raccourcie. Sans fourreau. France fin du Premier Empire, début Restauration
Mes ordres d'achat