VERRE ARMORIÉ aux armes de la famille SFORZA... - Lot 131 - Delon - Hoebanx

Lot 131
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 000EUR
VERRE ARMORIÉ aux armes de la famille SFORZA Verre à décor émaillé, aux armes des Sforza, ducs de Milan. Le pied est en argent, du dix-neuvième siècle, portant un poinçon non identifié, probablement italien. Italie - Murano Fin du XVe siècle Pied moderne rapporté en métal argenté. H. totale : 28,2 cm H. verre : 14 cm Diam. verre : 12,3 cm Pied et jambe manquants, légèrement crizzled Un verre similaire, lui aussi privé de son pied d'origine, est conservé au musée d'arts appliqués du Castello Sforzesco de Milan, où l'on émet l'hypothèse qu'il provienne d'un service destiné à Ludovic « le More », duc de Milan à partir de 1480, où il réussit à attirer une pléiade d'artistes tels Bramante et Léonard de Vinci. Chassé de Milan en 1499, il est emprisonné par Louis XII au château de Loches, où il meurt en 1508.
Mes ordres d'achat