GRANDE ET IMPORTANTE PLAQUE en marqueterie... - Lot 137 - Delon - Hoebanx

Lot 137
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
GRANDE ET IMPORTANTE PLAQUE en marqueterie de marbres et pierres dures représentant un vase chargé de fleurs reposant sur un entablement rectangulaire imitant une pièce de bois pétrifié sur lequel se positionnent deux oiseaux affrontés au-dessus desquels volent deux papillons ; le bouquet, composé notamment de fuchsias, roses, narcisses et roseaux, s'échappe du vase globulaire à prises détachées en feuilles d'acanthe ; le culot à godrons et le piédouche à canaux. L'ensemble, réalisé en jaspes, lapis-lazuli, agate, jaspe rouge de Sicile et marbre diaspro de Bohême, se détache sur un fond en noir de Paragone. Travail florentin, du premier tiers du XVIIe siècle, vers 1625. Elle est présentée dans un cadre en bois sculpté et doré. Plaque : Hauteur 59,7cm ; largeur 43,2cm. Hors tout : Hauteur 71,3cm ; largeur 55,7cm. Fêles De dimensions exceptionnelles, la plaque que nous proposons s'inscrit parmi les réalisations les plus élaborées des ateliers florentins du premier tiers du XVIIe siècle. Pour des oeuvres connues réalisées dans le même esprit et figurant également des vases chargés de fleurs, citons particulièrement : une première plaque du XVIIe siècle qui est conservée au Museo dell'Opificio delle Pietre Dure à Florence (voir F. Rossi, La pittura di pietra, Giunti Gruppo Editoriale, Firenze, 1995, p.90) ; ainsi qu'une deuxième, datée du premier quart du XVIIe siècle et attribuée aux ateliers florentins, qui forme la partie centrale intérieure d'un cabinet de Melchior Baumgartner et se trouvait anciennement à la Galerie Sarti à Paris (illustrée dans le catalogue de la Galerie Sarti, « Fastueux objets en marbres et pierres dures », Catalogue n°7, Londres, 2006, p.93) ; enfin, mentionnons une dernière plaque, rattachée à l'atelier des Corbarelli, qui est exposée dans l'église Santa Giustina à Padoue (reproduite dans A. Giusti, La marqueterie de pierres dures, Édition Citadelles & Mazenod, Paris, 2005, p.108, fig.88). Une copie du certificat en date d'août 2002 établi par Alvar Gonzales-Palacios sera remis à l'acquéreur. Ce lot a été décrit par le Cabinet Etienne-Molinier
Mes ordres d'achat