CIBOIRE en argent et vermeil, le socle polylobé... - Lot 138 - Delon - Hoebanx

Lot 138
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 5 000EUR
CIBOIRE en argent et vermeil, le socle polylobé à décor filigrané de fleurs et feuillages repose sur trois pieds formés par des fruits. Le fût à décor de branchage soutient la coupe de forme sphérique. Elle est agrémentée en partie basse de décors de têtes d'angelots repoussés et filigranés. Le couvercle est surmonté d'une sphère à décor végétal sur lequel repose un nid où un oiseau donne la becquée à ses petits. Travail probablement espagnol ancien. H. : 32 cm. Poids brut : 911,8 g.
Mes ordres d'achat