MÉDAILLON D'APPLIQUE en or, fondue à la cire... - Lot 142 - Delon - Hoebanx

Lot 142
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 20 000EUR
MÉDAILLON D'APPLIQUE en or, fondue à la cire perdue, émail opaque blanc, émaux translucides vert, bleu, bleu ciel et rouge représentant l'Adoration des Mages. France, seconde moitié du XVIe siècle H. : 2,4 cm - L. : 2,1 cm Dans un socle avec loupe en plexiglas 3 000/5 000 Ce petit médaillon était sans doute une applique pour orner un pendentif-reliquaire. Le musée de Picardie à Amiens conserve un pendentif reliquaire (inv M.P.M, 3063.555.5.2 en dépôt au musée Nationale de la Renaissance - Château d'Ecouen) comportant une applique de même type. Egalement un pendentif-reliquaire conservé à la Bibliothèque municipale de Rouen, dépôt au musée des Antiquités de Rouen (inv D.70.5) est orné d'une applique similaire en or émaillé représentant Noli Me tangere. - 140 - MARIE MADELEINE en nacre sculptée en applique et gravée. Allemagne du sud ou Italie du Nord, XVIe siècle H. : 5,5 cm 150/200 - 141 - COUPE D'UN CALICE avec armoiries en cuivre doré, écu fascé à sept pièces à la bande chargée de trois fleurs de lys. XVIIIe siècle D. : 12 cm - H. : 13 cm Ouvrage consulté : Julie Rohou et François Séguin, Bijoux du quotidien, Un trésor picard redécouvert. Les cahiers du Musée National de la Renaissance, 2021, pp54-55
Mes ordres d'achat