PETIT COFFRET avec résille en argent émaillé... - Lot 151 - Delon - Hoebanx

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
PETIT COFFRET avec résille en argent émaillé à décor de fleurs et de rinceaux ; poignée sommitale, serrure à moraillon, intérieur garni de plaque en bronze doré. Nuremberg ou Augsbourg, vers 1620, atelier de Michael et Conrad Mann H. : 3,5 cm - L. : 4,5 cm - P. : 3 cm (petits accidents aux émaux) La résille de ce coffret est très caractéristique de la production de l'atelier de Michael et Conrad Mann. Citons pour exemple un coffret vendu à Drouot qui était revêtu de la même enveloppe, (vente Ader, Paris, Drouot, 17 décembre 2021, lot 57), un autre conservé dans la collection Schell de Graz, et enfin un troisième dans la collection Michel Rullier (vente Fraysse, Paris, Drouot, 10 mars 2010, lot n°332)
Mes ordres d'achat