Paire de pots couverts en mabre et bronze... - Lot 375 - Delon - Hoebanx

Lot 375
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de pots couverts en mabre et bronze doré, XIX siècle. Les vases et capuchons en mabre reçoivent chacun une riche décoration de bronze ciselé et doré. Les fretels sont à forme de festons et lambrequins et les lèvres des vases sont ornées de larges feuilles d'eau. Deux branches d'acanthes forment les anses. Le piédouche est ceint d'une couronne de laurier. L'ensemble est daté du XIXe siècle dans un style Louis XVI (usures). Dim. : 50 cm
Mes ordres d'achat