Annales de la société d'horticulture de Paris,... - Lot 5 - Delon - Hoebanx

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Annales de la société d'horticulture de Paris, et journal spécial de l'état et des progrès du jardinage. Paris, bureau de la société d'Horticulture, Madame Huzard, 1828 - 1842. 30 tomes en 15 vol. in-8.Demi-basane olive, dos à faux-nerfs orné, titre, date et tomaison dorés. Nombreuses planches hors-texte dont certaines dépliantes. Manque le tome I. Tomes 2 à 31 allant des années 1828 à 1842. Les 2 volumes 12 - 13 et 14 - 15 ont subi un dégât des eaux ayant fortement affecté les reliures avec un impact beaucoup plus modéré sur l'intérieur des volumes. Dos passé, taches, frottements. En l'état.
Mes ordres d'achat