[DANSE MACABRE]. La Grande Danse macabre... - Lot 21 - Delon - Hoebanx

Lot 21
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 620EUR
[DANSE MACABRE]. La Grande Danse macabre des hommes et des femmes, historiée & renouvellée [sic] de vieux Gaulois, en langage le plus poli de notre temps. Troyes, Jean-Antoine Garnier, 1728. 1 vol. in-8. Reliure à la Bradel du XIXe siècle recouverte de papier chamois, dos lisse, pièce de titre de veau glacé vert, étiquette contrecollée en tête de dos. Édition populaire imprimée à Troyes illustrée de 60 gravures sur bois, la plupart à mi-page. Coins frottés, légers manques au dos, petites taches sur plat ; quelques rousseurs, petits manques en marges.
Mes ordres d'achat