Feuilles des jeunes naturalistes. Ensemble... - Lot 28 - Delon - Hoebanx

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Feuilles des jeunes naturalistes. Ensemble de 17 volumes in-8. Demi-veau vert, dos lisse, titre et dates dorés, ex-libris et étiquette de bibliothèque contrecollée en queue de dos. L'ensemble réunit les publications de la 5e à la 34e année, de 1874 à 1904. Manque le volume réunissant les 9e et 10e années : 1878 - 1880. Les 11 premiers tomes comprennent deux années par volumes, les 6 derniers tomes, une année. Nombreuses planches hors-texte en noir et en couleurs. Dos passés pour certains volumes. Épidermures, quelques feuillets déreliés.
Mes ordres d'achat